Вход

Делитесь

Если у вас есть интересные предложения по работе сайта клуба, фото и видео материалы,

Подробнее...

Случайное изображение

Новости

Детский центр "Темп"

МБУ ДОД ДПЦ «Темп» включает в себя 6 городских спортивных клубов:
шахматно-шашечный клуб «Дебют»,
атлетический клуб «Вита»,
детские подростковые спортивные клубы:
«Спартаковец»,
«Чайка»,
«Агидель»,
«Современник»
и 16 молодежных центров в районе, в которых работают специалисты по работе с сельской молодежью. (Иштугановский с/с, Аптраковский с/с, Араслановский с/с, Абитовский с/с, Сарышевский с/с, Воскресенский с/с, Зирганский с/с, Александровский с/с, Денисовский с/с, Мелеузовский с/с, Нордовский с/с, Партизанский с/с, Первомайский с/с, Корнеевский с/с, Нугушский с/с, Шевченковский с/с).
Четыре клуба расположены в специально оборудованных помещениях на 1-х этажах жилых домов. АК «Вита» находится в подвальном помещении, который переоборудован для занятий ОФП и пауэрлифтингом.. В  течение года в учреждении произошли небольшие изменения: детский подростковый клуб «Современник» переведен из спортивного зала ММКК  в спортзал школы-интерната, для удобства занятий досуга воспитанников интерната во внеурочное время.  Так же переведены кикбоксеры в новый зал,  расположенный в бывшем здании РДК, где в отличие от бывшего низкого зала  имеется хороший высокий спортзал - именно для занятий восточным единоборствами. В настоящее время ведется работа по привлечению общественности к ремонту выделенного помещения.
 Сельские молодежные центры расположены в спортивных залах сельских школ или в сельских домах культуры.
Приоритетным направлением деятельности центра является организация спортивно-оздоровительной работы, пропаганда физической культуры и спорта.
Основными задачами   центра являются: формирование здорового образа жизни в молодежной среде, привлечение к организованному досугу детей, подростков и молодежи по месту жительства, а так же детей из семей социально незащищенных категорий, «трудных» подростков, состоящих на учете в школе, ОДН, КДН и ЗП.,  создание  необходимых условий  личностного развития детей и подростков, укреплению их психического и физического здоровья,
Число занимающихся в клубах и сельских  молодежных центрах: - 1760 чел.
На постоянной основе  занимаются - 937 человек:
на не постоянной основе занимаются -  823человек.

Кол-во занимающихся 2011г. 32012г. Показатель роста в сравнении
с 2011г.
Показатель роста в %
Всего 1680 1760 +80 4
На постоянной основе 900 937 +37 4
На не постоянной основе 780 823 +43 6


          Показатель роста занимающихся  и непостоянных посетителей  центра  говорит о том, что потребность  в здоровом образе жизни  в детской, подростковой и молодежной среде возрастает.
      Большое внимание администрацией ДПЦ «Темп»   уделяется   вопросам сохранности и увеличения  контингента. Вопросы посещения постоянно заслушиваются на совещаниях при директоре, на педсоветах. Анализ посещаемости детей в 2011 - 2012 учебном году показал, что подавляющее большинство коллективов стабильны, однако есть секции в которых имеется увеличение численности занимающихся по сравнению с предыдущими годами. Например: с выделением спортивного зала для кикбоксеров есть показатель роста в спортивных секциях кикбоксинга, а также увеличилось количество занимающихся  пауэрлифтингом. Стабильность контингента коллектива, его увеличение – показатель спроса детей на обучение по каждому виду спорта. Это один из важных показателей образовательной деятельности педагогов-организаторов и тренеров-преподавателей, на чьи плечи возлагается проблема сохранности детей в коллективе.
В МБУ ДОД ДПЦ «Темп» работают 15 тренеров-преподавателей, 5 педагогов-организаторов и 17 специалистов по работе с сельской молодежью.
Наличие квалификационных категорий. Руководители, педагогический, тренерский персонал (40 человек) – это работники, занимающие должности, по которым тарифно-квалификационные характеристики предусматривают наличие квалификационных категорий. В наших клубах 4 человека (8%)   руководителей и специалистов имеют высшую категорию,  первую 14 человек (27 %) и вторую 5 человек (10 %) (см. диаграмму). Если учесть, что 10 работников указанного персонала имеют стаж работы до трех лет, показатели достаточно высокие.
Стаж работы. 9  человек (34) % работников подростковых клубов, имеют стаж работы от года до 3х лет и от 3х до 5 лет 11 человек ( 42 %). Работники со стажем работы меньше года составляют 2 человека  (7%). 4 человека (15 %) составляют работники со стажем работы в подростковых клубах от пяти до десяти лет и более 10 лет 14 человек (53%), соответственно.
Образование работников подростковых клубов. Высшее и незаконченное высшее образование имеют 19 человек (48%), это немного меньше половины всех работающих. Средне-специальное образование у 16 человек (40%). Среднее образование у 5 человек (12%). Таким образом, с детским коллективом работают в подавляющем большинстве (88%) специалисты, имеющие профессиональное образование.
             Пропаганде физической культуры и спорта  нашим центром уделяется самое пристальное внимание. Постоянно с помощью местных: газеты, радио, телевидения, афиш проводится реклама проводимых в клубах  и СМЦ  спортивных мероприятий.
   Информация о проведенных мероприятиях в течение года регулярно передается в сектор по делам молодежи. Тесное сотрудничество и с местным телевидением «Сатурн», они частые гости наших мероприятий, рекламируют работу наших спортивных секций по всем видам спорта, снимают и показывают проводимые соревнования, праздники двора, акции и др. Все основные спортивные события, регулярно освещаются в районной газете «Путь октября», «Кунгак»,  передаются по местному радио.
Дети, занимающиеся в подростковых клубах, активно участвуют в спортивных мероприятиях (кубках, соревнованиях, турнирах) районного, городского, республиканского, российского и мировых уровней
Всего: мероприятий-102
в городских и районных: - 83  (80%)
в республиканских и зональных: - 14 (13%)
в российских : -4 (4 %)
в мировых:  -3 (3%)
За год в таких мероприятиях приняло участие 3010 детей,  подростков и молодежи:
в городских и районных - 2960человек (98%)
в республиканских  – 35 человек, (1,16%)
         в российских – 12 человек, (0,4%)
в мировых – 3 человека, (0,1%)

Воспитанники наших клубов  являются гордостью не только города и района  но и Республики, России и Мира.
Ребята, занимающиеся у тренеров-преподавателей высшей категории  Рамазанова Г.Г. и тренера-преподавателя 1-й категории Маннанова Р.М. (бывший воспитанник Рамазанова) из детского спортивного клуба «Чайка» являются не только организаторами многих городских соревнований по кикбоксингу и боксу, но и участниками  различных  Республиканских, Российских и даже соревнований мирового уровня.
Они  приняли участие в Первенстве и Чемпионате ПФО по кикбоксингу (г.Саратов)
(раздел лоу-кик среди юниоров 1994-1995 г.р.)
Из них призовые места заняли : Муталапов Ильгам -2 место (67 кг.), Логинов Денис- 3 место (71 кг.) (Раздел лайт-контакт)
Габиев Радмир -1 место (52 кг.), Габиев Радмир - 3 место (57 кг.) (Раздел семи-контакт)
           В III Спартакиаде учащихся зоны «Юг Республики Башкортостан»
по боксу среди юношей  1998-1999 годов рождения в весовой категории
(Кугарчинский район с.Мраково) наши воспитанники заняли
Гибадуллин Альмир - 1 место (76 кг.), Ащаулов Павел - 3 место (35,5 кг.),
Абдульманов Ильдар -3 место (48 кг.), Абдульманов Динар - 3 место  (59 кг.)
                В г.Саратове на Первенстве и Чемпионата ПФО по кикбоксингу наши ребята заняли следующие места
(Раздел лоу-кик)       Муталапов Ильгам -2 место (67 кг.)
Логинов Денис -3 место (71 кг.)
Раздел лайт-контакт      Габиев Радмир -1 место (52 кг.)
Раздел семи-контакт       Габиев Радмир -3 место (57 кг.)
Кикбоксеры активные участники  Республиканских соревнований, которые проходят под девизом «Кикбоксинг против наркотиков и детской преступности».
Двое наших ребят стали призерами  кубка мира-2012г. по кикбоксингу, который  проходил в г.Анапа. Золотую медаль в весовой категории до 51 кг. завоевал  Габиев Радмир (СОШ №1), в весовой категории до 67кг.  серебрянную медаль завоевал Логинов Денис (ММТТ)
        

 

 

ШШК «ДЕБЮТ» является центром проведения различных спортивных мероприятий городского, районного, республиканского уровней по шашкам и шахматам.
В личном первенстве города и района по шахматам 2012 г. приняли участие 32 человека.
Из них призовые места заняли :
Муллабаев К.-1 место,
Кусмаев А. -2 место
Шаяхметов И.-3 место
В шахматном турнире, посвященном памяти Мухаметшина Ф.Ф. приняли участие 34 человека, из них призовые места заняли
Трофимов Ю.            1 место
Шаяхметов И.            1 место среди юношей
Стрелков И.            2 место
Данилова Л.            2 место среди девочек    
В полуфинале личного чемпионата Республики Башкортостан
среди мужчин и женщин по шахматам 2012 г. приняли участие 78 человек,
Из них заняли:
Каспаров Сергей            15 место
Пучков Алексей            38 место
Шаяхметов Ислам            56 место
В финале,  посвященном памяти Попова А.Ф.приняли участие 30 человек
Из них заняли:
Пучков А.Г.        2   место
Трофимов Ю.А.    6   место
Рябиков А.М.        13 место
Кашапов С.Р.        14 место
Абдулов Р.Р.        15 место

         

 

 

Для любителей пауэрлифтинга и желающих позаниматься на тренажерах функционирует атлетический клуб «Вита» .
Основное направление работы АК «Вита»  - привлечение и охват подростков и взрослого населения по месту жительства к спорту и здоровому образу жизни.
За время своей деятельности АК «Вита» подготовил не одного чемпиона. Так в этом году на чемпионате Мира по пауэрлифтингу в весовой категории до 67 кг. воспитанница АК «Вита» Кустадынчева Екатерина  заняла  1-е место.

В чемпионате РБ по пауэрлифтингу  команда «Виты» тоже завоевала золото, а в личном зачете   

1 место -       Кустадынчева К.
2 место-      Ишманов Р.
3 место-      Ефимов Е.
На открытом Чемпионате по жиму лежа в г.Кумертау наши ребята заняли 2-е место.
Кроме пауэрлифтинга члены клуба активные любители игр в настольный теннис и армрестлинг, они же организаторы и участники различных внутриклубных и городских соревнований по этим видам спорта. Особое место в жизни Витовцев занимает Воскресный футбол, который проходит еженедельно во дворе клуба на футбольном поле детской спортивной площадке, где играют семьями взрослые и дети.
Витовцы являются организаторами зимнего купания в Крещенские морозы.
Секция бокса и рукопашного боя функционирует в  ДПСК «Спартаковец», где проводит занятия опытный руководитель Семендяев В.Ф.
 Он настойчиво и упорно добивается своей главной цели в работе с детьми и подростками – отвлечение их от пагубного влияния улицы и привлечения их к спорту. В секции с удовольствием занимаются и девочки, стараясь не уступать мальчишкам. Юные боксеры – участники зональных соревнований по рукопашному бою, посвященные памяти сотрудников СОБР УБОП МВД по РБ, погибших при исполнении служебного долга в Северо-Кавказском регионе, где неоднократными призерами являются -Улитин Сергей, Айдарбеков Ринат, Хисматуллин Эльнур.

Параллельно с секцией бокса функционирует и секция каратэ. Воспитанники тренеров-преподавателей  по каратэ Кучеренко Д.В. ДПСК «Спартаковец» -(1-й Кю коричневый пояс по каратэ-до) и   Рахмангулова С.С. ДПСК «Агидель» – (3-й Кю, коричневый пояс ) принимают участие в соревнованиях, не только по каратэ, но и  в других видах и направлениях  восточных единоборств, показывая хорошие результаты и занимая призовые места. Они являются одними из главных и постоянных участников всех показательных выступлений  на городских и внутриклубных мероприятиях.                      
         

Девчонки детского клуба «Спартаковец» с удовольствием занимаются спортивными танцами. Совместно с тренером Щемелевой Еленой Евгеньевной составляют комлексы для спортивных танцев, различные  постановки для мероприятий. Старшие девочки, более опытные, помогают младшим.  Воспитанники Елены Евгеньевны активные участники  различных мероприятий:  фестивалей, праздников, турниров,  спартакиад.
А бывшие выпускницы нашего клуба не желают расставаться со спортом и продолжают занятия в фитнес-кружке, который ведет их бывший  тренер Щемелева Е.Е.
     

Работу по развитию теннисного спорта, бильярда проводят тренер-преподаватель ДПСК «Чайка» Мусеев Салават Идиатович и тренер-преподаватель Кукушкин Николай Михайлович, которые  с большим фанатизмом относятся к спортивной деятельности  в работе с детьми и подростками. Их воспитанники постоянные участники и призеры всех соревнований. В этом году было присвоено с выдачей зачетных книжек 5чел.- второй взрослый разряд, 7- третий взрослый, 12 чел.- первый юношеский разряд по настольному теннису.
Большую роль тренеры оказывают  на  формировании личности своих подопечных, воспитывая в них чувства дружелюбия, ответственности, мужества.
Большую роль в деле формирования здорового образа жизни и приобщения к спорту детей, подростков и молодежи оказывает организация и проведение Спартакиад.
Ежегодно проводится Спартакиада городских детских подростковых клубов, молодежная и подростковая Спартакиады среди СМЦ. Соревнования проводятся по 11-12 видам спорта. В них принимают  участие около  3 000 человек, в возрасте от 10 до 35 лет.
 Самое большое количество участников и болельщиков  в соревнованиях по зимним комбинированным  эстафетам,  туризму и футболу. В  последние  годы проводится  и летняя Спартакиада СМЦ по 6 видам спорта, с участием более 700 человек.
С целью воспитания в  молодежной и подростковой среде гостеприимства, доброжелательности, дружелюбия, взаимопомощи и поддержки, а также профилактики экстремизма и терроризма  Спартакиада проводится в разных сельских поселениях и городских детских клубах.
В проведении Спартакиад оказывают помощь сектор по делам молодежи, сектор по физкультуре, спорту и  туризму,  главы сельских администраций. Победителями  Спартакиад являются Партизанский, Шевченковский, Воскресенский, Аптраковский сельские молодежные центры. Среди городских подростковых команд: ДПСК «Чайка», АК «Вита»,  ДПСК «Современник», ДПСК «Спартаковец»
Постоянно  ведется работа по улучшению условий  занятий спортом для инвалидов.   В  ДПСК «Чайка» провели текущий ремонт спортивного теннисного зала, туалетов и раздевалок, планируется отремонтировать  игровой зал и комнату отдыха. Основными спортивными мероприятиями среди инвалидов являются: проведение традиционных соревнований по  толканию ядра, дартсу, шашкам и шахматам, настольному теннису, армспорту, по жиму лежа. Самыми активными участниками являются …Роженцев Вадим, Потапов Александр, Трушина Наталья, Халлиулин Ильгиз, Зенков Генадий и др..
       Совместно с обществом инвалидов Флюра Федаилевна старается привлечь детей в клуб, чтобы раскрепостить их как можно больше, дать им возможность проявить себя. Делается все возможное для привлечения не только  детей-инвалидов, но и  их родителей. Так, как  они являются активными помощниками в проведении мероприятий. Флюра Федаилевна уделяет внимание не только детям, но и  взрослым, которые с благодарностью  по прежнему ходят в клуб, делятся с ней своими радостями и огорчениями. Для них клуб- это место общения, где их выслушают, поймут и отнесутся как к равным. Совместно с обществом инвалидов, с управлением социальной защиты населения организуются праздники с чаепитием, конкурсами и играми, посвященные различным праздничным и знаменательным датам.
Особое место в деятельности нашего центра занимает  пейнбольный клуб «Экстрим», функционирующий  при содействии отдела молодежи.  Члены этого клуба принимают самое активное участие во всех внутриклубных, городских и районных мероприятиях. На всех мероприятиях, как мальчишки, так и девчонки гурьбой преследуют пейнтболистов, стараясь поговорить с ними, хоть разочек  выстрелить из их оружия.  
Особое внимание «Экстрим»   уделяет военно- патриотическому воспитанию молодежи. Каждое лето члены клуба частые гости военно-оздоровительного лагеря «Юный Спецназовец», где они не только стреляют и играют с ребятами, а через общение, беседы привлекают к спорту  и ЗОЖ, воспитывают в детях чувство гордости и ответственности за свою Родину.
  В селах молодежь преимущественно занимается в спортивных залах сельских школ,  в большинстве имеются  хоккейный корт, тренажерный и теннисный залы, площадки для мини-футбола и волейбола и баскетбола.
Много районных спортивных мероприятий проводится непосредственно на спортивной базе сельских поселений района.
          На хорошем организационном уровне проведены районные спортивные праздники, посвященные дню Победы, дню физкультурника, дню Молодежи, Спартакиада.
В течение года проведены районные соревнования и турниры по волейболу, баскетболу, хоккею, лыжным гонкам, футболу, мини-футболу, шахматам, русским шашкам, гиревому спорту, соревнования на призы клуба «Кожаный мяч».
Наиболее значимые из них зимний и осенний дни здоровья, подростковые и молодежные спартакиады сельских поселений, соревнования «Папа, мама, я – спортивная семья, проведение товарищеских и матчевых встреч.
         По соседству расположены  ДПСК «Спартаковец» и АК «Вита», это позволяет приходить на занятия всей семьей. В «Спартаковце» проводятся занятия для женщин и детей,  а в «Вите» для мужчин и подростков. Совместные занятия с родителями с ранних лет приобщают детей к здоровому образу жизни.  Для занятий имеются все условия: чистые, хорошо проветриваемые залы; наличие спортинвентаря, музыкальная аппаратура.
Занятия в клубах помогают  молодым людям вести здоровый образ жизни, объединяют любителей спорта и формируют  здоровые крепкие семьи. Что немаловажно для сохранения крепкой здоровой  нации.
       Инновацией в работе нашего центра   стало чествование победителей Спартакиады городских детских клубов, лучших спортсменов, активистов клубов, родителей и спортивных работников  при проведении праздника  «Спортивный Огонек», посвященного подведению итогов работы центра  за год. На протяжении всего Огонька победителей сопровождают концертные номера и показательные выступления юных спортсменов.
        Впервые к проведению  праздника двора были привлечены юные велосипедисты  из центра спортивной подготовки «Мелеуз». Они увлекли зрителей и участников праздника необычными выступлениями-трюками, а затем с желающими провели различные гонки и эстафеты на велосипедах. Самым  завораживающим  моментом были  прыжки велосипедистов  через горящее кольцо, преодоление препятствий. Впечатления остались незабываемыми.
        Так же впервые в нашем городе проводились соревнования и эстафеты для любителей езды на роликах. Ребята на праздник приехали на  своих роликах и показали свои неординарные способности, за что получили  памятные призы от ДПЦ «Темп».

framework-logo Разработка и поддержка сайта Компьютерщик meleuz.org